Subasta 664, Lote # 125 NICOLÁS MORENO Ahuehuetes Rojos Firmado y fechado 1970 al frente y reverso. Óleo sobre tela sobre madera. (N. Ciudad de México, 1923 - 2012) "Un cuadro de Nicolás Moreno es suma y resumen de cuanto paisaje insinúa y dice: un poco de dolor alegre y otro poco la alegría dolorosa. Junto a esa roca descarnada, áspera, cacariza y dura, la flor, madre de la sonrisa. Sonrisas de la tierra árida, del desierto, de la soledad, de la muerte." Andrés Henestrosa. 61.5 x 120 cm Estimado $22,000-30,000